Netzwerkisolatoren, RS232- und Videoisolatoren für die Patientenumgebung

Banner_Netzwerkisolator_network_isolator_

Isolatoren für medizinische Zwecke

Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte.

Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem Schutz des Patienten vor vagabundierenden Strömen, sogenannte Ableit- und Ausgleichsströme, die bei der Verbindung zwischen einem aktiven Medizinprodukt und einem Nichtmedizingerät, wie z. B. einem Büro-PC oder Laptop entstehen können. Gesundheitseinrichtung müssen daher bei der Kombination medizinisch elektrischer Geräte die rechtlichen Anforderungen der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) nachweislich einhalten.

Ob unsere Netzwerkisolatoren, USB Isolatoren, RS232 Isolatoren oder Video Isolatoren, sie lösen ein Problem, welches in fast allen medizinischen Einrichtungen, Krankenhäusern und Kliniken auftritt: Hohe Ableitströme über die (Daten) Leitung und möglicherweise auch über den Patienten. Besonders im Zusammenhang mit der zunehmenden Digitalisierung im Gesundheitswesen ein wachsender Risikofaktor. Sobald ein elektrisches Geräte innerhalb der Patientenumgebung über eine elektrische (Daten) Leitung mit dem Server verbunden ist, fordern die Normen für elektrische Sicherheit in der Medizintechnik IEC 60601-1 eine elektrische Isolation der Signalleitung. Die Isolatoren aus dem Hause Baaske Medical lösen dieses Problem, indem Ströme und Spannungen auf der (Daten) Leitung isoliert werden und somit den Patienten nicht erreichen können. Selbst dann, wenn sich das datenverarbeitende Gerät außerhalb der Patientenumgebung befindet.

Netzwerkisolatoren | RS232- | USB- | Video- Isolatoren

 

Isolatoren_Netzwerkisolatoren
Isolatoren_RS232
Isolatoren_USB
Isolatoren_Video

Für die Isolation medizinisch elektrischer Geräte, finden Sie bei uns der Baaske Medical ein umfassendes Produktportfolio für Netzwerkisolatoren, RS232 Isolatoren, USB Isolatoren und Videoisolatoren.

Für Informationen oder Fragen stehen wir Ihnen sehr gerne telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.

Wir beraten Sie gerne bei der sicheren Kombination von Medizinprodukten mit moderner IT.

Isolatoren für medizinische Zwecke Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte. Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem... mehr erfahren »
Fenster schließen
Netzwerkisolatoren, RS232- und Videoisolatoren für die Patientenumgebung

Banner_Netzwerkisolator_network_isolator_

Isolatoren für medizinische Zwecke

Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte.

Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem Schutz des Patienten vor vagabundierenden Strömen, sogenannte Ableit- und Ausgleichsströme, die bei der Verbindung zwischen einem aktiven Medizinprodukt und einem Nichtmedizingerät, wie z. B. einem Büro-PC oder Laptop entstehen können. Gesundheitseinrichtung müssen daher bei der Kombination medizinisch elektrischer Geräte die rechtlichen Anforderungen der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) nachweislich einhalten.

Ob unsere Netzwerkisolatoren, USB Isolatoren, RS232 Isolatoren oder Video Isolatoren, sie lösen ein Problem, welches in fast allen medizinischen Einrichtungen, Krankenhäusern und Kliniken auftritt: Hohe Ableitströme über die (Daten) Leitung und möglicherweise auch über den Patienten. Besonders im Zusammenhang mit der zunehmenden Digitalisierung im Gesundheitswesen ein wachsender Risikofaktor. Sobald ein elektrisches Geräte innerhalb der Patientenumgebung über eine elektrische (Daten) Leitung mit dem Server verbunden ist, fordern die Normen für elektrische Sicherheit in der Medizintechnik IEC 60601-1 eine elektrische Isolation der Signalleitung. Die Isolatoren aus dem Hause Baaske Medical lösen dieses Problem, indem Ströme und Spannungen auf der (Daten) Leitung isoliert werden und somit den Patienten nicht erreichen können. Selbst dann, wenn sich das datenverarbeitende Gerät außerhalb der Patientenumgebung befindet.

Netzwerkisolatoren | RS232- | USB- | Video- Isolatoren

 

Isolatoren_Netzwerkisolatoren
Isolatoren_RS232
Isolatoren_USB
Isolatoren_Video

Für die Isolation medizinisch elektrischer Geräte, finden Sie bei uns der Baaske Medical ein umfassendes Produktportfolio für Netzwerkisolatoren, RS232 Isolatoren, USB Isolatoren und Videoisolatoren.

Für Informationen oder Fragen stehen wir Ihnen sehr gerne telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.

Wir beraten Sie gerne bei der sicheren Kombination von Medizinprodukten mit moderner IT.

Filter schließen
3 von 4
Passende Artikel
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 15m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 15m Artikel-Nr.: 2006080
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 15m I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn. Länge: 15m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 10m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 10m Artikel-Nr.: 2006079
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 10m I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn Länge: 10m
USB Isolator STD 30 LWL
USB Isolator STD 30 LWL Artikel-Nr.: 2006064
USB Isolator STD 30 LWL Datendurchsatz Maximal USB Full Speed mit 12 MBit/S USB 1.1 (USB 2 kompatibel) Kabellänge: Standard 30 Meter Stecker A (Computer) auf Buchse A (Gerät) Stromversorgung: 5 Volt EU/US Steckernetzteil im Lieferumfang...
USB Isolator STD 20 LWL
USB Isolator STD 20 LWL Artikel-Nr.: 2005882
USB Isolator STD 20 LWL Datendurchsatz Maximal USB Full Speed mit 12 MBit/S USB 1.1 (USB 2 kompatibel) Kabellänge: Standard 20 Meter Stecker A (Computer) auf Buchse A (Gerät) Stromversorgung: 5 Volt EU/US Steckernetzteil im Lieferumfang...
USB Isolator STD 40 LWL
USB Isolator STD 40 LWL Artikel-Nr.: 2005878
USB Isolator STD 40 LWL Datendurchsatz Maximal USB Full Speed mit 12 MBit/S USB 1.1 (USB 2 kompatibel) Kabellänge: Standard 40 Meter Stecker A (Computer) auf Buchse A (Gerät) Stromversorgung: 5 Volt EU/US Steckernetzteil im Lieferumfang...
USB Isolator STD 3 LWL
USB Isolator STD 3 LWL Artikel-Nr.: 2005855
USB Isolator STD 3 LWL USB Full Speed mit 12 MBit/S max USB 1.1 (USB 2 kompatibel). Kabellänge: 1.5 Meter Gesamtlänge: 3m Stecker A (Computer) auf Buchse A (Gerät) 5V Steckernetzteil im Lieferumfang Standards: CE, EN 61000-3-2, EN...
RS232 Isolator STD 4kv B
RS232 Isolator STD 4kv B Artikel-Nr.: 2005744
RS232 Isolator STD 4kv B Übertragung: Asynchron, halb oder vollduplex, punkt-zu-punkt Signale: TXD, RXD, CTS, RTS Datenrate: 0 bis 115.2 K bps Verbindung: DTE, DB-25 weiblich; DCE, DB-25 männlich Stromversorgung: Aus RS-232 Port Optional...
RS232 Isolator STD LWL Kabel
RS232 Isolator STD LWL Kabel Artikel-Nr.: 2005532
RS232 Isolator STD LWL Kabel Konfektioniertes LWL Kabel für Isolatoren Preis pro Meter
MED Video Isolator 1 Kanal SVHS
MED Video Isolator 1 Kanal SVHS Artikel-Nr.: 2005394
MED Video Isolator 1 Kanal SVHS • Trennverstärker ISOMED 1-Kanal SVHS (S-Video) • Signal Spannungsfestigkeit: 4kV • Konformität: 93/42 EWG 3rd • Anwendungsklasse: B • Schutzklasse: IP30
Einbauisolator MI 1005
Medical Isolator MI 1005 E - Einbau-... Artikel-Nr.: 2006633s
MI 1005 E Med Isolator | Einbau- Netzwerkisolator | 10/100/1000 MBit/s | 5 kV AC | 10 kV DC (10 Sek) | 2 x RJ45 | Standards: EN 60601-1 3.1 Edition, EN 60601-1-2
TIPP!
Network_Isolator_MI1005_Retail
Netzwerktrennung - Netzwerkisolator MED MI 1005... Artikel-Nr.: 2006484s
Netzwerktrennung MED MI 1005 Retail | Komplettset Netzwerkisolator MED MI 1005 inkl. Patchkabel, Umverpackung und Seriennummer. Ideal für Wiederverkäufer.
TIPP!
Netzwerkisolator_Wandanbau_MI1005
Netzwerkisolator MED MI 1005 MB Artikel-Nr.: 2007704
Netzwerk Isolator MED MI 1005 MB • medizinischer Netzwerkisolator für die Wandmontage • Übertragungsrate: 10/100/1000 MBit/s • Spannungsfestigkeit: 5 kV AC • Spannungsfestigkeit unter Stressbedingungen: 10 kV DC (10 Sek) •...
3 von 4