Netzwerkisolatoren, RS232- und Videoisolatoren für die Patientenumgebung

Banner_Netzwerkisolator_network_isolator_

Isolatoren für medizinische Zwecke

Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte.

Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem Schutz des Patienten vor vagabundierenden Strömen, sogenannte Ableit- und Ausgleichsströme, die bei der Verbindung zwischen einem aktiven Medizinprodukt und einem Nichtmedizingerät, wie z. B. einem Büro-PC oder Laptop entstehen können. Gesundheitseinrichtung müssen daher bei der Kombination medizinisch elektrischer Geräte die rechtlichen Anforderungen der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) nachweislich einhalten.

Ob unsere Netzwerkisolatoren, USB Isolatoren, RS232 Isolatoren oder Video Isolatoren, sie lösen ein Problem, welches in fast allen medizinischen Einrichtungen, Krankenhäusern und Kliniken auftritt: Hohe Ableitströme über die (Daten) Leitung und möglicherweise auch über den Patienten. Besonders im Zusammenhang mit der zunehmenden Digitalisierung im Gesundheitswesen ein wachsender Risikofaktor. Sobald ein elektrisches Geräte innerhalb der Patientenumgebung über eine elektrische (Daten) Leitung mit dem Server verbunden ist, fordern die Normen für elektrische Sicherheit in der Medizintechnik IEC 60601-1 eine elektrische Isolation der Signalleitung. Die Isolatoren aus dem Hause Baaske Medical lösen dieses Problem, indem Ströme und Spannungen auf der (Daten) Leitung isoliert werden und somit den Patienten nicht erreichen können. Selbst dann, wenn sich das datenverarbeitende Gerät außerhalb der Patientenumgebung befindet.

Netzwerkisolatoren | RS232- | USB- | Video- Isolatoren

 

Isolatoren_Netzwerkisolatoren
Isolatoren_RS232
Isolatoren_USB
Isolatoren_Video

Für die Isolation medizinisch elektrischer Geräte, finden Sie bei uns der Baaske Medical ein umfassendes Produktportfolio für Netzwerkisolatoren, RS232 Isolatoren, USB Isolatoren und Videoisolatoren.

Für Informationen oder Fragen stehen wir Ihnen sehr gerne telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.

Wir beraten Sie gerne bei der sicheren Kombination von Medizinprodukten mit moderner IT.

Isolatoren für medizinische Zwecke Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte. Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem... mehr erfahren »
Fenster schließen
Netzwerkisolatoren, RS232- und Videoisolatoren für die Patientenumgebung

Banner_Netzwerkisolator_network_isolator_

Isolatoren für medizinische Zwecke

Galvanische Trennung medizinisch elektrischer Geräte.

Netzwerkisolatoren und Isolatoren für die Patientenumgebung dienen im medizinischen Bereich dem Schutz des Patienten vor vagabundierenden Strömen, sogenannte Ableit- und Ausgleichsströme, die bei der Verbindung zwischen einem aktiven Medizinprodukt und einem Nichtmedizingerät, wie z. B. einem Büro-PC oder Laptop entstehen können. Gesundheitseinrichtung müssen daher bei der Kombination medizinisch elektrischer Geräte die rechtlichen Anforderungen der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) nachweislich einhalten.

Ob unsere Netzwerkisolatoren, USB Isolatoren, RS232 Isolatoren oder Video Isolatoren, sie lösen ein Problem, welches in fast allen medizinischen Einrichtungen, Krankenhäusern und Kliniken auftritt: Hohe Ableitströme über die (Daten) Leitung und möglicherweise auch über den Patienten. Besonders im Zusammenhang mit der zunehmenden Digitalisierung im Gesundheitswesen ein wachsender Risikofaktor. Sobald ein elektrisches Geräte innerhalb der Patientenumgebung über eine elektrische (Daten) Leitung mit dem Server verbunden ist, fordern die Normen für elektrische Sicherheit in der Medizintechnik IEC 60601-1 eine elektrische Isolation der Signalleitung. Die Isolatoren aus dem Hause Baaske Medical lösen dieses Problem, indem Ströme und Spannungen auf der (Daten) Leitung isoliert werden und somit den Patienten nicht erreichen können. Selbst dann, wenn sich das datenverarbeitende Gerät außerhalb der Patientenumgebung befindet.

Netzwerkisolatoren | RS232- | USB- | Video- Isolatoren

 

Isolatoren_Netzwerkisolatoren
Isolatoren_RS232
Isolatoren_USB
Isolatoren_Video

Für die Isolation medizinisch elektrischer Geräte, finden Sie bei uns der Baaske Medical ein umfassendes Produktportfolio für Netzwerkisolatoren, RS232 Isolatoren, USB Isolatoren und Videoisolatoren.

Für Informationen oder Fragen stehen wir Ihnen sehr gerne telefonisch oder per E-Mail zur Verfügung.

Wir beraten Sie gerne bei der sicheren Kombination von Medizinprodukten mit moderner IT.

Filter schließen
2 von 4
Passende Artikel
USB 2 Isolator STD 2224 EU
USB 2 Isolator STD 2324 EU Artikel-Nr.: 2011955
USB 2 Isolator STD 2324 EU 4-Port Fiber Optic USB 2.0 Extender, International (100-240V). LWL Anschluss: LC (Kabel nicht im Lieferumfang) Stromversorgung: Europa. Normen/ Standards: CE, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3 and EN 55022 Zollnummer:...
HDMI/DVI-D Kabel 1,5m
HDMI/DVI-D Kabel 1,5m Artikel-Nr.: 2007052
HDMI/DVI-D Kabel 1,5m HDMI Stecker > DVI-D Stecker 24+1 (Single Link); mit 2 Ferritkernen; vergoldete Kontaktflächen; für optimale Signalübertragung; Vollmetallsteckergehäuse; Länge: 1,50 m; Verpackungsgewicht : 0.252 kg; RoHS : konform
RS232 Isolator STD LWL 9Pin RL
RS232 Isolator STD LWL 9Pin RL Artikel-Nr.: 2005422
RS232 Isolator STD LWL 9Pin RL Anschluss: 1 x 9Pol SubD Buchse GEGENSTÜCK und konfektioniertes Kabel erforderlich Kombinierbar mit Artikelnummer 2005421 & 2005422 & Baudrate: 110 - 115200 Signalleitungen: RxD TxD voll Duplex...
DVI Isolator STD 4 x Fiber Optic
DVI Isolator STD 4 x Fiber Optic Artikel-Nr.: 2005590
DVI Isolator STD 4 x Fiber Optic • mit Power, Status LED Anzeige • Unterstützt WUXGA (1920x1200), 60Hz • Unkomprimiertes DVI-Signal bis zu 500m • Ohne Fibre Kabel, Ohne HDCP • RoHS Compliant Sicherheit: EN 60950 Lieferumfang: DVI...
USB Isolator STD 1.5 LWL
USB Isolator STD 1.5 LWL Artikel-Nr.: 2005756
USB Isolator STD 1.5 LWL USB Full Speed mit 12 MBit/S max. USB 1.1 (USB 2 kompatibel) Kabellänge: 1.5 Meter Gesamtlänge: 1,74m Stecker A (Computer) auf Buchse A (Gerät) Standardsteckernetzteil im Lieferumfang Standards: CE, EN 61000-3-2,...
RS232 Z Adapter 9 M 9 M
RS232 Z Adapter 9 M 9 M Artikel-Nr.: 2006268
RS232 Z Adapter 9 M 9 M D-Sub Gender Changer 9pol D-Sub Stecker auf 9pol D-Sub Stecker
RS232 Z Adapter 9 M 25 M
RS232 Z Adapter 9 M 25 M Artikel-Nr.: 2006168
RS232 Z Adapter 9 M 25 M D-Sub Adapter 9pol D-Sub Stecker auf 25pol D-Sub Stecker
RS232 Z Adapter Kabel 9 F 25 M 20cm
RS232 Z Adapter Kabel 9 F 25 M 20cm Artikel-Nr.: 2006164
RS232 Z Adapter Kabel 9 F 25 M 20cm D-Sub Adapter 9pol D-Sub Buchse auf 25pol D-Sub Stecker 20cm Kabel
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 50m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 50m Artikel-Nr.: 2006085
LWL Mini-Breakout 4xLC/LC 50/125µ I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn. Länge: 50m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 30m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 30m Artikel-Nr.: 2006083
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 30m I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn. Länge: 30m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 25m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 25m Artikel-Nr.: 2006082
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 25m I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn. Länge: 25m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 20m
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 20m Artikel-Nr.: 2006081
LWL 4 x LC/LC 50/125µ 20m I-V(ZN)H 4G 50/125µ, Innenkabel, halogenfrei, metallfrei Kompaktader 900µ, LSZH-Mantel 5mm orange, Universalmantel LSZH, zugentlastet durch Aramidgarn. Länge: 20m
2 von 4